Преображенiе Господне

Тропарь, гласъ 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый ученикомъ Твоимъ славу Твою, якоже можаху: да возсiяетъ и намъ грешнымъ светъ Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак, гласъ 7:

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрятъ распинаема, страданiе убо уразумеютъ вольное, мiрови же пропoведятъ, яко Ты еси воистину Отчее сiянiе.

Праздник Преображения Господня предзнаменует собою будущий век. Это праздник невещественного Фаворского Света, источником которого является Сам Бог.

Первые свидетельства о праздновании Преображения относится к V веку (слово на этот праздник патриарха Прокла). О всеобщем праздновании Преображения в VIII и последующих веках на Востоке единогласно свидетельствуют все богослужебные памятники, дошедшие до нас с того времени.

Содержание праздника описано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки.

Вскоре после того, как Спаситель открыл Своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и в третий день воскреснуть, Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними: во время молитвы лицо Его просияло как солнце, а одежды сделались белы как снег. Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - беседовали с Господом о Его предстоящих страданиях и смерти. Вдруг светлое облако осенило всех и из него послышался голос: "Се есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте", Ученики в страхе упали на землю, а когда очнулись, то увидели Иисуса одного в обычном Его виде.

Когда они спускались с горы, Господь запретил им рассказывать об этом видении, пока Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. Своим преображением Спаситель явил ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его страданий и смерти, которые он добровольно примет за грехи мира, не поколебались в вере и проповедовали всем Христа - Единородного Сына Божия.

Отцы Церкви установили праздник Преображения в конце церковного года, соотнеся его с праздником Воздвижения Креста.

В древнем Израиле на конец лета приходился "праздник Кущей", который был "днем урожая".

По сложившейся древней традиции и на праздник Преображения христиане стали приносить плоды нового урожая в церковь для освящения.

В Греции на Преображение освящают виноград и колосья пшеницы, а в России освящают яблоки, поспевающие здесь к этому времени. В русском народе этот праздник известен под именем "яблочного Спаса". В русских монастырях существует благочестивый обычай есть яблоки первый раз в году только после их освящения.

В этот праздник люди приносят Богу благодарение за все труды, которые Он помог завершить. Преображение - это праздник нового урожая здесь на земле и новой жизни будущего века, озаренной светом Фавора.

Праздник Спаса Преображения был очень почитаем в Древней Руси, о чем свидетельствуют множество храмов, построенных в честь этого праздника. В одном только Новгороде и окрестностях сохранились до сих пор 4 Спасо-Преображенских храма: церковь Спаса-на-Нередице, XII в., собор Преображения Хутынского монастыря (XII-XVIвв.), церковь Спаса-на-Ковалеве,XIV в. и церковь Спаса-на-Ильине, XIV в.

Авторские песнопения праздника: ирмосы А.Львова, задостойник П.Турчанинова и др.