Воздвижение креста Господня

Тропарь, гласъ 1:

Спаси Господи, люди Твоя, и благослови достоянiе Твое, победы православнымъ христiаномъ на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестомъ Твоимъ жительство.

Кондак, гласъ 4:

Вознесыйся на крестъ волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй Христе Боже: возвесели силою Твоею православныя христiаны, победы дая имъ на сопостаты, пособiе имущимъ Твое оружiе мира, непобедимую победу.

Праздник, посвященный Кресту Христову, стоит также в начале церковного года. Он возвещает нам об искупительной жертве Христа.

Знак креста с глубокой дохристианской древности был солярным знаком, являясь символом Божественной и вечной жизни во многих религиях. Но после Голгофы он стал реальным знамением спасения. Крест в христианском сознании разросся до размеров Вселенной и стал Символом Самого Бога (очень ярко это дает увидеть картина Сальвадора Дали "Христос на кресте").

Песнопения и священные тексты праздника Воздвижения говорят нам, что только Крестом можно спастись - то есть, через страдание прийти к радости, через смерть - к победе, через жертву - к единению с Богом. Таков путь Христа - таков и путь всех, идущих за Ним.

Происхождение праздника связано с торжеством христианства и обретением подлинного Креста Господня при Константине Великом (IV в.):

Святой Константин, одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе знамение - крест с надписью "Еoc vince"("Сим победишь").

Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, святую царицу Елену. После долгих поисков она узнала, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и стали копать землю. Вскоре был обнаружен Гроб Господень и три креста. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно возлагал кресты на умершего, которого в это время проносили мимо Голгофы. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Таким образом все убедились, что найден Животворящий Крест и с благоговением целовали великую святыню. Многие из-за большого стечения народа не имели возможности подойти к Кресту и просили патриарха поднять Крест над толпой, чтобы издали поклониться ему. Тогда патриарх Макарий стал медленно поднимать (воздвигать) Святой Крест, а народ со словами "Господи, помилуй" благоговейно поклонялся Честному Древу. Это событие произошло в 326 г.

особенностям богослужения на данный праздник относится вынос Креста и поклонение ему. На Всенощном бдении, совершаемом накануне праздника, в конце "Великого Славословия" поется "Трисвятое на вынос Креста". В это время священник выносит на главе своей увитый цветами Крест, являя собой образ Христа, несущего Свой Крест на Голгофу. Под пение погребального "Святый Боже" священник медленно идет с крестом, затем останавливается перед Царскими Вратами и поднимает Крест вверх над головой, произнося: "Премудрость, прости!" - этим возгласом призывая народ к особому вниманию. Хор трижды поет тропарь Креста. Затем Крест полагается на аналое посреди храма и совершается поклонение Кресту с земными поклонами. В это время поется тропарь: "Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим".

В соборных храмах совершается чин Воздвижения Креста: священник, стоя посреди храма, медленно поднимает (воздвигает) Крест, творит им крестное знамение и медленно опускает его. Такое "воздвижение" совершается на все четыре стороны храма. Во время "воздвижения" Крест поливают благовониями и осыпают цветами. Хор при каждом "воздвижении" поет 100 раз "Господи, помилуй". Это пение называется "сотницей". Таких сотниц - 4, так как на четыре стороны "воздвигают" Крест. Это пение начинается с низких звуков и , по мере подъема Креста, все возвышается, а затем опять спадает.

Таким образом воздается поклонение Кресту Христову. Это очень красивый чин.

Почитание Креста у русского народа нашло выражение в вере, что каждому человеку от рождения дается личный крест (т.е. какое-то страдание, испытание, скорбь), который он должен нести терпеливо в течение своей жизни, не "перекладывая" его на других, а наоборот, помогая ближним "нести" свой крест - разделяя их скорби. На эту тему существует много народно-церковных сказаний.

Церковь хранит еще одно предание о Кресте: Крест Христов был сделан из древесины райского древа познания добра и зла, через которое, вкусив запретный плод, человек (Адам) был изгнан из рая. Древом же крестным через искупительную жертву Христа - Нового Адама,- человек опять вводится в рай - примиряется с Богом. [У подножия Креста на Голгофе находится могила Адама. Так соединяются начало и конец - Ветхий Адам (человек) и Новый Адам (Христос).] Об этом предании напоминает изображение черепа и костей (Адама) у подножия Распятия.

Форма креста также имеет значение:

четырехконечный крест.


шестиконечный крест.


восьмиконечный крест.

По некоторым толкованиям, крест - это якорь спасения в бурном море жизни. И крест с двумя перекладинами - вверху с надписью Пилата "Иисус Назареянин Царь Иудейский" и внизу - как бы для опоры ног Распятого. Нижняя перекладина, повернутая одним концом вниз, а другим вверх, раскрывает еще одно предание Церкви о двух разбойниках, распятых рядом с Христом. Разбойник, распятый справа от Христа, был "благоразумный", он сказал: "Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем". Поднятый конец перекладины с этой стороны говорит о пути этого разбойника на небо, в рай. Опущенный же конец перекладины по левую сторону от Христа говорит о судьбе второго разбойника, злословящего Господа, - путь в землю, т.е. в ад.

Четырехконечный крест принят Католической Церковью, Православная Церковь допускает все три формы креста.

Праздник Воздвижения Креста имеет 1 день предпразднства и 7 дней попразднства, причем суббота и неделя (воскресенье) перед праздником и после него называются субботою и неделею перед Воздвижением и после Воздвижения и имеют некоторые чтения и пения, относящиеся к Кресту. В день Воздвижения Креста установлен пост.

Авторские песнопения праздника: концерт "Крест - хранитель всея Вселенныя" А.Архангельского, концерт "Предстоящи Кресту" А.Львова, ирмосы канона А.Львова, задостойник П.Турчанинова.

Тропарь Креста в России одновременно является и молитвой за Отечество. При пении этого тропаря "Спаси, Господи, люди Твоя ..." идут с крестным ходом, совершают водоосвящение и кропление святой водой.