Ежегодный отчет губернатора перед депутатами

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в среду, 23 марта, выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства области за 2015 год и с Посланием об основных направлениях экономической и социальной политики в 2016 году перед депутатами Новгородской областной Думы. 

Глава области отметил, что прошедший год был сложным как для экономики нашей страны так и, для экономики области. Сказались как внешние, так и внутренние проблемы. 

— Поэтому задачи на 2015 год мы ставили, исходя из существующих реалий. Правительству области пришлось принимать сложные, не всегда популярные решения. Но они были продиктованы требованиями экономических законов, задачами развития и интересами населения области, — подчеркнул Сергей Митин. Правительство области кардинально пересмотрело политику привлечения банковских кредитов. — Была проведена большая работа с Министерством финансов и основными банками. Пошли на жесткие условия, предъявляемые Минфином к регионам при предоставлении бюджетных кредитов. В результате сэкономлено около 200 млн. рублей на оплату процентов по кредитам. Коммерческие кредиты в сумме 2,2 млрд. рублей были заменены бюджетными, ставка по которым составляет 0,1% годовых (в 135 раз ниже, чем ставка по коммерческим кредитам). Это позволило снизить объем заимствований и принять бездефицитный бюджет на 2016 год. И уже в текущем году заменить 3 миллиарда коммерческих кредитов на бюджетные и сэкономить 139 миллионов, — отметил губернатор.

Он поставил задачу перед правительством области и дальше продолжать работу с министерством финансов по замене коммерческих кредитов бюджетными. 

— Правительство области сделало ставку на поддержку высокоэффективных предприятий и организаций, развитие импортозамещения, наполнение внутреннего рынка продовольствием и услугами. Мы применили все меры господдержки. В целом, в экономике области реализовывались мероприятия 19 государственных программ Российской Федерации и 29 государственных программ Новгородской области. Только на развитие сельского хозяйства из федерального и областного бюджетов было направлено 1,2 млрд. рублей, — подчеркнул он. 

Глава области с удовлетворением отметил, что задача, поставленная в прошлом году, по доведению ВРП в области до 200 млрд. рублей выполнена, а темпы роста достигли 105,2% , что выше, чем по стране (100,7%). Наибольший вклад в ВРП области по-прежнему вносят Великий Новгород (62,3%), Боровичский (8,9%), Новгородский (5,5%) районы. Наименьший вклад – Поддорский, Маревский, Волотовский, Холмский районы (по 0,2%). 

В 2015 году ВРП на душу населения области достиг 340,3 тыс. рублей, что на 2,6% выше 2014 года. «Отмечу, что вклад в ВРП области на душу населения в разрезе муниципальных районов по-прежнему существенно разнится», – сказал С.Митин. Он обратил внимание глав отстающих районов на повышение эффективности экономики своих районов. 

Индекс промышленного производства составил 102,5%, при том, что по стране он уменьшился. По темпам роста промышленного производства область заняли 26 место в РФ. По индексу добычи полезных ископаемых – первое место в стране. 

В 2015 году произведено сельскохозяйственной продукции на 27,4 млрд. рублей с темпом роста 114,8% (Россия - 103,0%). По этому показателю область занимает 5 место в стране. В 2015 году  область произвела мяса – 149,3  тыс. тонн, 122% к 2014 году (Россия – 104,2%); овощей – 117,5 тыс. тонн, 121,1% к 2014 году (Россия – 104%). «Это наивысшие показатели за всю историю области», – констатировал глава региона. В 2015 году создано 9 сельскохозяйственных организаций и 159 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. 

Очень неплохо в минувшем году сработал строительный комплекс области. Объем работ в строительстве составил 55,6 млрд. рублей и вырос в 1,4 раза (Россия – 93,0%).  В области построено более 359 тыс. кв. м жилья. Это лучший показатель за последние 26 лет.

Ввод жилья в расчете на одного человека составил 0,58 кв. м, что выше среднероссийского показателя на 1,6%.

Наибольший ввод жилья на душу населения обеспечили Новгородский, Батецкий, Чудовский, Валдайский районы. Наименьший показатель – у Маревского, Холмского, Солецкого, Старорусского и Поддорского районов. «Объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 73,2 млрд. рублей, что больше, чем в 2014 году на 8,3 млрд. рублей. Это на фоне снижения этого показателя в целом по России», – отметил глава региона.

Значительный вклад в общий объем инвестиций внесли: «Акрон», ОКБ «Планета», «ИКЕА», «Сплат». Перспективные проекты есть и в агропромышленном комплексе.

— Строительство на территории области скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург послужило дополнительным стимулом развития экономики области. Данный проект – хороший пример использования имеющихся в регионе ресурсов, — подчеркнул он. 

Доходы консолидированного бюджета области составили 29,9 млрд. рублей и выросли на 6,3% (РФ – 104,5%). По темпам роста доходов область занимает 19 место в стране, 3 место в СЗФО.

— Это позволило нам выполнить все основные социальные обязательства, майские 2012 года Указы Президента России, довести среднемесячную зарплату в области до 26,3 тыс.рублей с темпом роста 104,2% к 2014 году. По величине заработной платы область заняла 41 место в РФ, — добавил губернатор.

Среднедушевые денежные доходы населения за 2015 год составили 25 656 рублей, темп роста – 108,2% к 2014 году. По уровню среднедушевых денежных доходов населения область занимает 36 место в Российской Федерации. 

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 12,2% (Россия – 11,2%). «Считаю, что одна из главных задач, стоящих перед нами, – это снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума», – отметил губернатор. 

В 2015 году внимание Правительства области было сосредоточено на реализации мероприятий активной занятости населения. Рост основных отраслей экономики позволил удерживать безработицу на уровне 1,3%. Это лучше, чем в среднем по РФ. По данному показателю область занимает 34-43 место в стране и 3-4 в СЗФО. 

Сергей Митин подчеркнул, что в минувшем году в области наблюдался миграционный прирост. Он составил 439 человек. Исполнение доходной части бюджета позволило области выполнить все основные социальные обязательства. Основой социальной политики Правительства области является здоровье людей. В 15 медицинских организациях области выполнены капитальные и текущие ремонты.

Введен в эксплуатацию центр врачебной практики в деревне Подберезье Новгородского района. А также линейный ускоритель и комплекс близкофокусной рентгентерапии в Областном онкологическом диспансере. Закончены основные строительные работы в поликлинике Зарубинской ЦРБ в пос. Любытино. Продолжена работа по улучшению кадровой ситуации в здравоохранении области.  Удалось уменьшить дефицит врачей и среднего медицинского персонала.

Средняя заработная плата врачей составила 38, тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 21,4 тыс. рублей, младшего медицинского персонала – 13,7 тыс. рублей.  В 2015 году трудоустроились в медицинские организации 120 молодых специалистов. Продолжена программа «Земский доктор», что позволило снизить дефицит врачей на селе в пять раз. 

— Для привлечения врачей в области законодательно предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей на приобретение или строительство жилья врачам в возрасте до 45 лет, впервые трудоустроившимся в учреждения здравоохранения по остродефицитным специальностям. В прошлом году такую выплату получили 28 врачей. На 2016 год эта мера поддержки сохранена, —  сказал глава региона.

Для повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных районов и организациями здравоохранения области осуществлены 743 бригадных выезда специалистов. Врачи осмотрели более 50 тыс. пациентов. 

— Однако граждане продолжают жаловаться, что не могут попасть на прием к врачам узких специальностей, поэтому ставлю задачу заместителю Губернатора Александру Смирнову и руководителю департамента здравоохранения Галине Михайловой, главным врачам больниц и клиник решить эту проблему в ближайшее время. Терапевтов должно быть столько, чтобы люди не стояли к ним в очередях. Необходимо также наладить четкую работу интернет-портала для записи к врачу, — подчеркнул глава области.

Реализуемые мероприятия в сфере здравоохранения благоприятно отразились на демографических показателях области. Предыдущие два года показатель смертности находится на самом низком уровне за последние 17 лет. Показатель младенческой смертности является самым низким показателем за всю историю. В прошлом году в области продолжился рост рождаемости. Родилось 7,3 тыс. детей. Коэффициент рождаемости составил 11,9 родившихся на 1000 человек населения области. Доля вторых и последующих детей увеличилась до 61%.  

— Мы создали 1290 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Завершили строительство двух детских садов: в Малой Вишере на 220 мест и в Хвойной на 240 мест. За счет проведения ремонтных работ создано 830 дополнительных мест, — резюмировал Сергей Митин.

На социальную защиту населения в 2015 году было направлено 5,6 млрд. рублей из средств консолидированного бюджета или 18% общих доходов бюджета. В 2015 году ранее достигнутый уровень социальной поддержки граждан был сохранен. Всего различными мерами социальной поддержки в 2015 году в области было охвачено 281 тыс. человек (с членами семей). Помимо этого адресную социальную помощь из всех источников получили 62 тыс. жителей. Таким образом, общий охват новгородцев, получивших помощь, составил в 2015 году 55% общей численности населения области. 

Была продолжена работа по ликвидации ветхого и аварийного жилья. С начала действия региональной программы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным на 1 января 2012 года в области расселено 33,7 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. 

— За истекший год мы расселили 18 тыс. кв. м аварийного жилья, перевыполнив план на 160%. Регион занял 9 место в стране по темпам реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, — сказал губернатор.

2015 год стал первым годом функционирования региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Взносы на капитальный ремонт на счет Регионального фонда поступили в сумме 340 млн. рублей, на специальные счета – 225,6 млн. рублей. В области отремонтировано 206 многоквартирных домов из 256 запланированных. По темпам реализации программ капитального ремонта область заняла 10 место среди субъектов РФ. 

С 2008 года уровень газификации сетевым газом области увеличился на 28% и составил 58,6%. Подписана программа развития газоснабжения и газификации Новгородской области на период с 2016 по 2020 годы, в которую за счет инвестиций ПАО «Газпром» включено строительство четырех объектов (двух газопроводов в Валдайском районе, одного – в Новгородском районе, со сроком окончания строительно-монтажных работ в 2018 году, и строительство комплекса по сжижению природного газа в районе ГРС Боровичи, производительностью 20 т/ч.). В 2015 году построено 159 км газопроводов, подключено 3582 домовладения.

За счет средств дорожного фонда в 2015 году отремонтировано 146,7 км автомобильных дорог в 8 муниципальных районах. Капитально отремонтирована федеральная трасса на Шимск и Сольцы. Трасса М10 отвечает предъявляемым требованиям. Закончено строительство технологического проезда к территории «Рюриково городище». Продолжились работы по строительству моста через реку Волхов в Великом Новгороде.

В 2015 году полномочия по организации транспортного обслуживания были переданы от органов местного самоуправлению на уровень субъекта. Это позволило по-новому сформировать единую маршрутную сеть из 473 пригородных и межмуниципальных маршрутов и более 100 городских маршрутов. Введена адресная поддержка отдельным категориям граждан в целях возмещения затрат, понесенных при оплате проезда в автомобильном транспорте общего пользования.

В истекшем году вырос интерес к объектам туристского показа Новгородской области. В 2015 году нашу область посетили 380 тысяч туристов и 1 миллион 225 тысяч экскурсантов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее увеличение туристских и экскурсионных потоков составило 7,8%. Отмечается большой рост иностранных туристов на 24,4%. Объем инвестиций в основной капитал в сфере туризма в 2015 году составил 229,6 млн. рублей, темп роста 104%. 

2015 год принес множество спортивных побед и успехов. Наши спортсмены завоевали более 200 медалей, из них около 70 на первенствах и чемпионатах России и 50 на стартах Европы и мира.

— Мы заявили о себе на международной арене в плавании, академической гребле, спортивной акробатике, лыжероллерах, пауэрлифтинге, универсальных боях и многих других видах спорта, которые развиваются в регионе. Отмечу несколько крупных побед - Никита Карпов – победитель Первенства Европы по гребному спорту; Евгений Гальченко – бронзовый призер первенства мира по плаванию; Михаил Вихров, Василий Смирнов - чемпионы Европы по спортивной акробатике, — с гордостью произнес глава области.

Введены в эксплуатацию региональный центр гребного слалома в городе Окуловка, физкультурно-оздоровительный комплекс в Малой Вишере. Завершен 1 этап реконструкции городского стадиона в областном центре. Продолжалось строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в г. Окуловка, спортзала в Крестцах, аквапарка в Старой Руссе. Построены горнолыжный курорт «Любогорье» в Любытинском районе и спортивно-развлекательный комплекс в Батецком районе. 

— Подводя итоги года, хочу сказать, что, несмотря на кризисную ситуацию в экономике, нам удалось прожить его достаточно стабильно, выполнить все социально-экономические обязательства, сформировать бездефицитный бюджет и с неплохим заделом войти в 2016 год, — констатировал Сергей Митин.

Глава региона отметил, что  в области, как и в большинстве субъектов страны, кризис затронул сферу торговли, общественного питания и оказания услуг населению в области

— Оборот розничной торговли составил 95,2% к 2014 году,объем платных услуг населению – 97,9%. Несмотря на объективные причины, хочу сказать, что не во всех районах проводится должная работа в этих сферах. Например, в марте текущего года журналисты телепрограммы «Магаззино», посетив пять торговых объектов в Великом Новгороде, обнаружили грубые нарушения правил торговли – антисанитарию, продукты в продаже с истекшим сроком годности. Наверняка подобные нарушения могли быть обнаружены и в других магазинах и рынках городского округа и муниципальных районов области, — констатировал губернатор.

В текущем году губернатор по ВРП поставил задачу сработать на уровне не ниже 2015 года и обеспечить аналогичные темпы роста. В промышленности необходимо также сохранить темпы роста промышленного производства. «Здесь мы рассчитываем на выход на полную производственную мощность цеха «Акрона» по производству аммиака – Аммиак-4. Хорошие предпосылки для увеличения выпуска продукции у Боровичского комбината огнеупоров. Рассчитываем на запуск цеха по сборке мебели Икеа Новгород, увеличение производства большеформатной фанеры на Парфинском фанерном комбинате. А также на стабильный рост производства на ведущих радиоэлектронных предприятиях области. По-прежнему, значительное внимание будет уделено развитию малого и среднего бизнеса, и требую от глав муниципальных районов активизировать работу в этом направлении», - подчеркнул он.

Он также поставил задачу добиться существенного роста освоения расчетной лесосеки. В 2016-2018 году с ежегодной динамикой роста в 4%, ее освоение должно составить 55%. Это позволит заготавливать более 4 млн. куб. м. древесины и увеличить поступление средств в областной бюджет. Основные задачи в сфере сельского хозяйства области – достичь темпов роста на уровне 106,5%.

Это возможно за счет расширения производства действующих предприятий, привлечения инвестиций в отрасль. 

Для увеличения объемов производства молока в области реализуется инвестиционный проект ООО «Чудово» по строительству молочно-товарной фермы на 800 коров. Планируются к реализации инвестиционные проекты: ООО «Новгородский бекон» по строительству молочно-товарной фермы на 2400 голов дойного стада. Для увеличения производства говядины будет продолжена реализация инвестиционных проектов Астрилово в Старорусском районе и Новая Искра в Чудовском районе.

Также особое внимание Правительство области будет уделять развитию малых форм хозяйствования, крестьянских хозяйств.

— Замечу, что в производстве мяса в России крестьянско-фермерские хозяйства занимают 3,5 %, у нас – 0,5%. Личные подсобные хозяйства, соответственно, 25% и 3,1%. Поэтому  ставлю задачу перед своим заместителем Александром Бойцовым, перед департаментом сельского хозяйства, главами муниципальных районов  –  приблизить количество данных форм хозяйствования к среднероссийскому уровню. Задача – довести производство мяса до 160 тыс. тонн, молока – до 82 тыс.тонн, зерна – 55 тыс.тонн, картофеля – 400 тыс.тонн, овощей – 129 тыс.тонн, — подчеркнул губернатор.

Глава области обратил внимание на необходимость искоренения выплаты заработной платы в «конверте» на предприятиях торговли и повышения уровня зарплаты во всех сферах потребительского рынка. Сегодня заработная плата в торговле – 21,2 тыс. рублей, что на 19,4% ниже среднеобластного значения. В области строительства он поставил задачу сработать не хуже 2015 года, получив объем работ в строительстве не ниже 60 млрд. рублей. 

Основные строительные объекты, которые планируется закончить в этом году: мост через Волхов в Великом Новгороде; два ФОКа – в Великом Новгороде и в Окуловке; культурный центр в г. Боровичи; строительство детского сада в Шимске;  поликлиника в Любытино; начать строительство поликлиники в Панковке; продолжить работу по строительству трассы М-11. «Основной задачей в строительстве считаю строительство жилья. Нам необходимо построить не менее 380-400 тыс. кв. м. жилья», - добавил он. 

В этом году предстоит построить 19,5 тыс. кв. м для расселения ветхого и аварийного фонда. Он обратил внимание главы Старорусского муниципального района Андрея Быкова на недопустимость ситуации, сложившейся в Старой Руссе, где 2 дома для переселенцев строятся уже более 2 лет, а строительство еще одного дома, в котором 69 квартир предназначено для переселения из аварийного жилья, даже не начато. В 2016 году в области должно быть построено не менее 5,3 тыс. кв. м жилья для детей - сирот. На эти цели в бюджете заложено 178 млн. рублей. 

Губернатор для стимулирования строительства жилья предложил снизить размер арендной платы для застройщиков, участников программы «Жилье для российской семьи», строящих многоквартирные дома эконом-класса – до 1%.

— Уже решен вопрос о снижение размера арендной платы за земельные участки, предоставляемые для строительства жилья эконом-класса. Согласно Постановлению Правительства Новгородской области от 1 марта 2016 годовой размер арендной платы за земельный участок определяется в размере 50% земельного налога.  Ставлю задачу мэру Великого Новгорода полностью завершить строительство жилого комплекса «Аркажская слобода», — сказал Сергей Митин.

В области продолжится строительство жилья экономического класса по цене, не превышающей 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр. В реестре граждан – участников программы – уже зарегистрировано более 700 человек. Для стимулирования жилищного строительства Правительство Новгородской области направило заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета в объеме 279,6 млн. рублей (в 2015 году получили 178,7 млн. рублей).

Выполнение планов по строительству жилья будет находиться на особом контроле Правительства Новгородской области. Губернатор поставил задачу в 2016 году обеспечить объем инвестиций в экономику области на уровне не менее 75 млрд. рублей. Глава области поблагодарил депутатов за активную жизненную позицию и совместную конструктивную работу.