«Газпром» строит АГНКС в Новгороде
28.04.2015

Компания «Газпром газомоторное топливо» откроет новую станцию для заправки природным газом в Великом Новгороде.

В сентябре 2013 года специализированная компания «Газпром газомоторное топливо» и Правительство Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве. Руководство региона приступило к работе по увеличению автопарка, использующего в качестве топлива экологичный природный газ, а компания включила регион в свои планы по развитию федеральной газозаправочной сети. Осенью 2015 года в областном центре откроется новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) под обновленным брендом розничной сети «Газпром». Инвестиции в её строительство составят порядка 170 млн рублей.

Сегодня Новгородская область лидирует среди субъектов СЗФО по количеству газомоторного транспорта – больше половины городских автобусов используют в качестве топлива природный газ. В регионе действует одна АГНКС, которая находится в районе Новой Деревни. Станция загружена практически полностью (на 82%) и в скором времени её ресурса будет недостаточно для обеспечения заправки расширяющегося газового автопарка. Кроме того, развитие сети обусловлено необходимостью создания газомоторного коридора «Москва – Великий Новгород – Санкт-Петербург».

Строительство новой АГНКС ведется на автодороге Р47 (пересечение Сырковского и Лужского шоссе). Подготовительные работы по устройству участка завершены, в скором времени наступит этап монтажа основного технологического оборудования. Мощность АГНКС составит 10,5 млн. м3 в год. В 2014 году объем реализации природного газа в качестве моторного топлива в регионе составил 7,3 млн. м3. Следовательно, с вводом новой станции, перспективная потребность транспортных предприятий в газовом топливе будет удовлетворена в полном объеме.

Всего до 2023 года компания «Газпром газомоторное топливо» планирует построить на территории Новгородской области еще 3 АГНКС и оборудовать 5-ю модулями для заправки природным газом существующие АЗС. Строительство газозаправочной инфраструктуры будет происходить синхронизировано с закупкой газомоторной техники.

Переход на газ — мера необходимая. Доля автомобильных выбросов в Новгородской области составляет около 65% от общего объема загрязнения воздуха. Природный газ поможет улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах области, так как из всех широко известных альтернативных видов моторного топлива он обладает самыми высокими экологическими характеристиками. В сравнении с нефтепродуктами выброс угарного газа снижается в 10 раз, а соединения серы и свинца в выхлопах отсутствуют вовсе.