2798

«Театр Времени: Троицкий раскоп» начинает свою работу

«Троицкий раскоп» в Великом Новгороде открывается для посещения.

Он будет работать с завтрашнего дня, 11 июня 2011 года, в течение всего лета с 14.00 до 18.00. Экскурсии проходят ежедневно кроме понедельника в 18.00, в воскресенье — в 15.30. Заказ билетов осуществляется в Центре развития туризма «Красная Изба».

Напомним, что работы на Троицком раскопе ведутся с 1973 года. За это время на территории свыше 6 тысяч кв.м. обнаружено более 20 городских усадеб X-XV веков. Отсюда происходят более 400 берестяных грамот, а также знаменитая Новгородская Псалтирь начала XI века — древнейшая славянская восковая книга, найденная археологами в год Миллениума.

На Троицком раскопе новгородцы и гости города могут совершить путешествие назад во времени, спуститься по трапу из XXI века в век Х, увидеть своими глазами застывшее в культурном слое прошлое города и стать зрителями «Театра времени». В августе 2009 года на Троицком раскопе состоялся первый в истории Великого Новгорода археологический арт-моб. Представители власти, археологи, студенты, гости города и все желающие новгородцы выстроились на раскопе в дату юбилея города — 1150.