1926

Премьер-министр России Владимир Путин посетил учебно-тренировочный центр «Новогорск»

В понедельник, 17 января, премьер-министр России Владимир Путин посетил учебно-тренировочный центр «Новогорск». Это одна из ведущих спортивных баз страны. Здесь созданы все условия для подготовки спортсменов из сборных команд России по 32 видам спорта, в том числе баскетбол, волейбол, гандбол, художественная гимнастика, футбол, хоккей, фигурное катание, санный спорт, - сообщили пресс-службе спорткомитета в пресс-центре ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

После реконструкции действующих объектов и строительства новых, Центр сможет принять на учебно-тренировочные сборы до 500 человек, то есть вдвое больше, чем до модернизации.
Глава правительства России посетил недавно построенный в УТЦ «Новогорск» Центр зимних видов спорта, который модернизируется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В Центре зимних видов спорта построены: ледовый манеж на два катка для тренировок по хоккею с шайбой, фигурному катанию и шорт-треку, две дорожки для тренировок по керлингу. Этот многофункциональный комплекс оснащен самым современным оборудованием, необходимым для успешной подготовки спортсменов сборных команд России.
Председатель Правительства осмотрел комплекс и встретился с игроками молодежной сборной России по хоккею. Путин от души поздравил ребят с победой, а также вручил главному тренеру Валерию Брагину удостоверение заслуженного тренера России. Хоккеисты подарил Владимиру Путину форму сборной России с чемпионскими автографами. «Наша молодежная сборная одержала внушительную победу в финале над сборной Канады», — заявил премьер.
Во время посещения центра Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко рассказал Владимиру Путину о ближайших планах по реконструкции и строительству новых объектов в Новогорске. Увиденное премьеру понравилось. Он сказал, что с удовлетворением осмотрел новый комплекс. «Я был здесь 5-6 лет назад, и прогресс налицо. База произвела на меня хорошее впечатление», — оценил проделанную работу премьер-министр.

 

После осмотра Центра зимних видов спорта Владимир Путин провел видеоконференцию — совещание по вопросам реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» и обеспечению качественной подготовки сборных команд России к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. В совещании приняли участие вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Московской области Борис Громов и другие руководители российских регионов, а также представители всероссийских спортивных организаций.
В начале совещания Владимир Путин заявил, что принято решение о создании оргкомитета по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.
Касаясь самой стратегии премьер заявил, что она создана для того что бы прилечь к занятиям спортом и физкультурой как можно больше людей самого разного возраста и достатка, а также людей с ограниченными возможностями. «По сравнению с 2008 годом количество граждан систематически занимающихся спортом увеличилось на 2 млн. человек — сказал премьер, - мы должны стремиться показателям развитых европейских стран, а это до 70 % населения, вовлеченных в спорт».
«Массовый спорт должен быть доступным, поэтому нужно развивать инфраструктуру. В 2010 введены в эксплуатацию более 300 новых объектов. В течение ближайших трех лет планируется потратить на физкультуру и спорт около 90 млрд рублей», — добавил председатель правительства.
«Наша задача — обеспечить спортивный успех страны на самых крупных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, Чемпионате мира по футболу, Универсиаде в Казани», — подчеркнул Путин.
Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, в свою очередь, выразил признательность Владимиру Путину за то, что премьер большое внимание уделяет развитию спорта в стране.
Глава Минспорттуризма России отметил, что год для российского спорта стал в целом удачным. В 2010 году 77 субъектов Российской Федерации приняли региональные программы развития спорта. Минспорттуризм России с 25 регионами подписал двусторонние соглашения о развитии для каждого субъекта базовых видов спорта.
Также в 2010 году была модернизирована система оплаты труда спортсменов. Теперь члены сборной России будут получать до 35 тысяч рублей ежемесячно.
Большое внимание будет уделяться и научному и медико-биологическому сопровождению национальных сборных. За каждой сборной будет закреплена научная группа, «которая будет сопровождать атлетов 365 дней в году», как выразился министр. А на спортивную медицину выделят 2,5 млрд рублей, в то время как в прошедшем году соответствующая строка расходов составляла всего 130 млн. рублей.
Затем председатель правительства по видеосвязи заслушал доклады руководителей субъектов РФ о развитии спорта и физической культуры в регионах.