1401

В Великом Новгороде обсудили проблемы рассмотрения уголовных дел, когда подсудимый находится в розыске

Проблемы рассмотрения уголовных дел, по которым подсудимый находится в розыске, обсуждались сегодня, 27 августа, на заседании Координационного совета председателей судов субъектов Северо-Западного федерального округа России в Новгородском областном суде. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области Светлана Маслова, с докладом о проблемах рассмотрения уголовных дел, подсудимые по которым разыскиваются, выступил председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев. Он отметил, что для успешного решения этой проблемы необходимо постоянное взаимодействие с органами внутренних дел.

"Доклад Фалеева вызвал оживленную дискуссию, результатом которой стало решение председателей судов о направлении законодательной инициативы в Верховный Суд РФ. Данной инициативой предполагается внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые решат проблему рассмотрения в судах дел, по которым подсудимый находится в розыске", - сообщила Маслова. Она пояснила, что внимание к данной проблеме вызвано ужесточением контроля со стороны Верховного Суда РФ к срокам рассмотрения уголовных дел в судах. "Понятно, что если подсудимый находится в розыске, эти сроки затягиваются", - отметила представитель пресс-службы.

Напомним, примером такого дела в Новгородской области является уголовное дело в отношении Антонины Мартыновой (Фёдоровой), которая 24 июля 2008 года судом присяжных была признана виновной в попытке убийства своей дочери. Приговор по этому делу не был вынесен, а судебный процесс приостановлен из-за неявки Мартыновой на судебные заседания по обсуждению вердикта присяжных. В настоящее время она объявлена в розыск, местонахождение подсудимой остается неизвестным.

Заседание Координационного совета председателей судов субъектов Северо-Западного федерального округа России продолжится 28 августа. Участники совета посетят Старорусский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».