Вероника Минина провела совещание по реализации проекта «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья»

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела во вторник, 27 сентября, рабочее совещание по реализации проекта «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста» на территории Новгородской области.

В совещании приняли участие: руководитель проекта, заместитель руководителя департамента реализации инициатив автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Надежда Иванова; руководитель департамента экономического развития Евгений Богданов; руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова; руководитель департамента образования Александр Ширин; директор ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» Дмитрий Вертков, другие представители органов власти.

Надежда Иванова рассказала участникам совещания о проекте, который направлен на создание и внедрение в регионах Российской Федерации межведомственной модели системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов с участием социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

По данным АСИ, реализация проекта позволит снизить численность детей с ОВЗ и инвалидностью к дошкольному возрасту на 25%; увеличить число детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях по основным образовательным программам на 25%; снизить на 15% число социальных сирот с инвалидностью. Кроме того, позволит увеличить СО НКО, работающих в данном направлении, создать систему учета таких детей и обеспечить доступность услуг ранней помощи не менее 50% семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Стоит отметить, что система психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста в Новгородской области была представлена 14 июня 2016 года департаментом образования и молодежной политики области на всероссийском совещании, организованном АСИ. Опыт региона признан положительным.

Участники совещания поддержали проект и приняли решение о его реализации на территории региона. Новгородская область станет одним из пяти пилотных регионов, где стартует проект.

10-15 октября АСИ организует в Москве бесплатный семинар для участников проекта, в котором примут участие представители Новгородской области.