За незаконное хранение оружия и боеприпасов новгородец получил условный срок и штраф в 105 тысяч рублей

На прошлой неделе, 18 июля, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Великого Новгорода. Он признан виновным в незаконном хранении, изготовлении и переделке оружия и боеприпасов.

Суд установил, что в январе этого года в районе деревни Подберезье подсудимый нашёл в лесном массиве патроны с порохом, ствол, ствольную коробку, а также винтовку системы Мосина образца 1891/1930 годов. Винтовку новгородец разобрал на части прямо на месте и переделал в обрез, обрубив ствол топором. Кроме того, из некоторых патронов подсудимый извлек порох и расфасовал его в металлическую и пластиковую банки, которые относятся к классу взрывчатых веществ метательного действия. Часть ранее собранных гильз он обработал от ржавчины, заменил в них капсюли, снарядил порохом и вставил пули.

Все найденные боеприпасы и оружие мужчина в тот же день оставил в сарае, расположенном в Панковском дачном массиве. В феврале все находки он перенес по месту жительства.

В суде новгородец согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении преступлений признал полностью. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 105 тысяч рублей.