Роспотребнадзор назвал самые грязные водоёмы Новгородской области 

Сотрудники новгородского Роспотребнадзора проводят лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха жителей области. Сообщается, что самые загрязнённые водоёмы находятся в Новгородском, Старорусском, Чудовском и Парфинском районах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации сайта управления Роспотребнадзора по Новгородской области, всего с начала мая исследовано 217 проб воды на бактериологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Из них 25% не соответствовали требованиям СанПиН по бактериологическим показателям, более 50% — по санитарно-химическим.

Наиболее высокий уровень микробного загрязнения водоёмов отмечен в четырёх районах. Так, в Новгородском районе наиболее загрязнены река Веронда в деревне Борки, река Веряжа в Григорово, Панковке, Новой Мельнице и Сырково. В Старорусском районе река Полисть и Средние озёра, в Чудовском районе озеро Солёное и карьер в Тушино, в Парфинском районе река Ловать в посёлке Парфино, деревнях Сергеево, Федорково и Юрьево, а также река Поло в посёлке Пола. Патогенные микроорганизмы на данный период не обнаружены, все исследованные пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям.

Из исследованных водоёмов за данный период полностью соответствовали гигиеническим нормативам озеро Борок в Батецком районе, карьер в Усть-Брынкино и река Тишица рядом с деревней Нальцы в Боровичском районе, озёра Валдайское, Ельчинское, Ужин, Чёрное, Борое и Белое в Валдайском районе, озеро Вельё в Демянском районе, озеро Гверстянец в Крестецком районе, река Луга в деревне Заполье, река Ниша в деревне Красные Станки, река Большая Ниша в посёлке Пролетарий, озеро Ильмень в деревне Ондвор в Новгородском районе.

Новгородцам рекомендуют использовать для купания только разрешённые места. Контроль за качеством воды в зонах отдыха продолжается.