В Великом Новгороде появился Центр защиты прав граждан

Торжественное открытие Центра произошло 14 июня в самом центре Великого Новгорода по ул. Большая Санкт-Петербургская, 28. Подобные общественные приемные открывает партия «Справедливая Россия» по всей стране. Сейчас они успешно работают уже в 74 регионах.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

У Центра две важнейшие задачи: первая — помочь новгородцам бороться за свои права в любой жизненной ситуации, и вторая — научить граждан грамотно отстаивать свои интересы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, в трудовых отношениях.

Здесь помогут справиться с обнаглевшей управляющей компанией, расскажут, как правильно сделать перерасчет, как бороться с завышенными тарифами на коммунальные услуги, как заставить чиновников ремонтировать дорожные ямы, что делать при незаконном увольнении. И это далеко не полный перечень вопросов, в решении которых готовы помочь волонтеры центра.

Центры защиты прав граждан работают по всей стране не первый год. Результаты есть и они очень серьезные. Например, только за прошедший 2015 год «Справедливой России» удалось вернуть более миллиарда рублей людям по всей стране по перерасчету оплаты за отопление.

Как отметил депутат Государственной думы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа, открывший Центр защиты прав граждан в Великом Новгороде, появление центров стало ответом партии на многочисленные обращения граждан.

— Мы систематизировали запросы, письма, проблемы жителей многих регионов и на основании полученных материалов разработали действенные инструкции, — отметил Алексей Чепа. — Мы даем людям самое главное — знание! Настраиваем людей на борьбу, даем им весомые юридические аргументы и поддерживаем на всех этапах. Нашими специалистами подготовлены пособия и инструкции, которые подскажут, как действовать, если человек сталкивается с несправедливостью и беззаконием. Многие обратившиеся в наши центры с удивлением узнают, что у них есть те или иные права и возможности! Мы не просто заставляем чиновников и управленцев работать, мы заставляем их работать честно!

Депутат также подчеркнул, что Центр — это грандиозная помощь всем, кто хочет навести порядок.

До официального открытия партийный центр проработал в Великом Новгороде всего две недели, но его сотрудники уже решили ряд проблем. Например, им удалось восстановить справедливость, в том числе и через суд, с подключением десятков домов в строящемся поселке Шолохово к системе электроснабжения.

К слову, открытие Центра защиты прав граждан — не единственная цель приезда федерального парламентария в областной центр. В ходе рабочего визита Алексей Чепа пообщался с трудовыми коллективами города, обсудил насущные проблемы с общественностью в ДК им. Васильева и ответил на вопросы жителей Тесово-Нетыльского сельского поселения. По ряду вопросов, которые не решались годами, будут готовиться депутатские запросы. Например, Валентина Лукьянова, жительница поселка Тесово-Нетыльский сетовала, что уже в течение семи лет не может добиться текущего ремонта в своем доме. Депутат обещал разобраться с бездействием чиновников.

Центр защиты прав граждан работает в Великом Новгороде по адресу: ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 36.

Контактный телефон: (8162) 28-01-59

График работы: 10.00-19.00, понедельник-пятница.