В Великом Новгороде возобновили строительство первой очереди «Аркажской слободы»

После выделения «Сбербанком» дополнительного финансирования на завершение строительства первой очереди ЖК «Аркажская слобода» в Великом Новгороде были возобновлены работы по строительству 10 домов. Подрядчик планирует сдать их до конца года. Об этом сегодня, 24 мая, было заявлено на пресс-конференции в новгородском отделении ПАО «Сбербанк».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как пояснил управляющий Новгородским отделением №8629 ПАО «Сбербанк» Дмитрий Жоров, строительство было приостановлено, так как банк производил оценку необходимой для завершения работ суммы и организовывал систему контроля за ходом реализации проекта. Кредитная линия, которая необходима для завершения строительства, уже открыта, первый транш был выдан в апреле.

— Учитывая социальную значимость данного проекта для Великого Новгорода, банком принято решение о поддержке и дофинансировании проекта в полном объёме, необходимом для завершения строительства. Ранее схема финансирования предполагала, что за счёт кредитных средств банка финансируется часть строительства, а другая часть финансировалась за счёт приобретения квартир дольщиками. Теперь достройка этого объекта будет осуществляться за счёт кредитных средств банка в стопроцентном объёме, — сообщил Дмитрий Жоров.

По словам Дмитрия Жорова, общая сумма дофинансирования составляет около 400 млн рублей, до этого банком было вложено ещё около миллиарда рублей. Руководитель подрядной организации ООО «Конкорд» сообщил, что открытие продаж намечено на 1 июня 2016 года. На сегодняшний день в проекте «Аркажская слобода» 41 дольщик, так как стройка возобновлена, все они решили остаться.

— На сегодняшний день средняя цена продаж — 51 тысяча рублей за квадратный метр, минимальная начинается с 46 тысяч 500 рублей. Стоимость находится в верхнем ценовом диапазоне, обусловлено это тем, что себестоимость строительства этих домов достаточно дорогая, — сказал генеральный директор ООО «Конкорд» Лев Тимофеев.

Напомним, первая очередь «Аркажей» — это десять жилых домов. Планируется, что в августе 2016 года будут введены в эксплуатацию первые четыре дома (ранее заявлялось, что это сделают в июле), в октябре-ноябре сдадут оставшиеся дома. Общая площадь жилья составит порядка 29 тысяч квадратных метров без учёта площади коммерческих помещений, это примерно 1/8 от планируемого строительства в «Аркажской слободе».

— Принято дополнительное решение на уровне правительства Новгородской области о выделении дополнительной субсидии администрации Великого Новгорода для объявления конкурсной процедуры, начала и окончания строительства в этом году улицы Аркажская и части улицы Арциховского. Этим проектом мы обеспечим транспортную доступность «Аркажской слободы» и завяжем транспортные потоки с улицы Псковская на Юрьевское шоссе. На всё строительство четыре-пять месяцев, — прокомментировал вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин.


Первую очередь микрорайона «Аркажская слобода» планировали сдать ещё в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. В апреле 2014 года у объекта появился новый застройщик — компания «Конкорд», а в мае строительство жилого комплекса возобновилось. Тогда застройщик обещал сдать первые квартиры в конце года, но сроки были перенесены на июнь 2015 года. В августе прошлого года сроки первой очереди «Аркажской слободы» были вновь сорваны.

За ходом строительства жилого комплекса «Аркажская слобода» можно следить в специальной теме нашего форума «Большая стройка».