В начале декабря в Великом Новгороде будет организован проезд к «Аркажам»

Проезд к «Аркажской слободе» будет обеспечен с 5 декабря. Об этом вчера, 19 ноября, на заседании областного правительства сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Строительство дороги к жилому микрорайону «Аркажская слобода» — то есть продолжение ул. Луговой, ведётся согласно муниципальному контракту в два этапа. Первый этап — устройство так называемого «корыта» дороги: снятие грунта, насыпка песка, укладка «подушки» из щебня, устройство системы дренажа должен был завершиться 1 октября 2015 года. На сегодняшний день этот этап выполнен подрядчиком на 80%. За нарушение сроков к нему будут применены штрафные санкции, согласно муниципальному контракту. Но 100% выполнение первого этапа будет выполнено в этом году — до 5 декабря, — сказал градоначальник.

По информации с сайта мэра, второй этап строительства дороги, включающий, в том числе, асфальтирование, устройство освещения, будет проведён уже в 2016 году.

Напомним, первую очередь жилого микрорайона «Аркажская слобода» планировалось сдать еще в 2011 году. Затем менялся застройщик, а сроки ввода домов неоднократно срывались. В октябре губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что 4 дома этого микрорайона будут сданы до конца года. Однако городские власти говорили, что объект достроен не будет.

Подробнее за ходом строительства жилого комплекса можно следить в специальной теме форума «Новгород.ру».