Более семи тысяч новгородцев в этом году закончили школу

Вчера, 22 мая, у выпускников школ Великого Новгорода прошел «Последний звонок». На площадь Победы-Софийская, где прошел общегородской праздник, пришли больше тысячи выпускников.

© Фото Дарьи Смирновой
© Фото Дарьи Смирновой

В 2015 году в Новгородской области насчитывается более 7 тысяч выпускников. Количество выпускников 11-х классов — 2588 человек, 9-х классов — 4761 человек.

По данным городского комитета по образованию, в Великом Новгороде выпускниками 2015 года стали 2739 учащихся, из них – 1080 одиннадцатиклассников, остальные — выпускники 9-х классов.

Выпускников поздравил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Я сегодня уже в отпуске, но я не мог не придти, ребята, к вам. Просто не мог, потому что встреча с вами — это встреча с молодостью, встреча с юностью, встреча с самым теплым, добрым и хорошим, что я желаю вам пронести через всю свою жизнь. За эти годы вы подружились, встретили первую любовь, которая запомнится на всю жизнь. <…> Не все вы останетесь в нашем городе, что, конечно, очень жаль. Многие поедут в другие ВУЗы, но всегда помните наш Великий Новгород. Помните Родину России. Хотелось бы, что вы, когда получите образование, приехали в наш город, чтобы всем вместе делать добро для нашего города, чтобы он стал лучше, красивее, уютнее, и чтобы всем хорошо жилось в нем, — пожелал выпускникам Юрий Бобрышев.

Под музыку городского духового оркестра новгородские школьники станцевали вальс выпускников. Самые смелые пригласили на танец и новгородских чиновников, в том числе и мэра города. Завершился праздник запуском последнего звонка на воздушных шарах.

Смотреть фоторепортаж.

Добавим, восемь учащихся из шести образовательных учреждений Великого Новгорода: первой университетской гимназии им.академика В.В.Сороки, гимназий № 1, № 2 и № 3, средней общеобразовательной школы № 14 и лицей-интерната, стали призерами во Всероссийских олимпиадах по экологии, литературе, истории, обществознанию и немецкому языку. Мэр Великого Новгорода вручил им благодарственные письма и подарки.

По информации пресс-центра регионального правительства, 22, 23 и 25 мая в 169 общеобразовательных организациях Новгородской области и их филиалах пройдут торжественные линейки, посвященные празднику «Последний звонок».