Пенсионеры, возмущенные приостановкой льгот, собрались на крыльце мэрии Великого Новгорода

Около ста пенсионеров Великого Новгорода, недовольных приостановкой ряда льгот, собрались сегодня, 5 марта, у здания городской мэрии. Вопросов у них почти никаких не было, было только одно желание — сохранить льготы, однако пришли они не по адресу.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Гнев пенсионеров принял на себя председатель комитета муниципальной службы администрации Великого Новгорода Алексей Шишкин. Он готов был записать все вопросы ветеранов и пенсионеров к чиновникам городской администрации, но льготники предпочли ограничиться высказываниями в адрес власти:

  • Почему бы вам (чиновникам — прим. ред.), кто работает, зарплату не урезать, а нам льготы вернуть?
  • Социальные выплаты подняли на 6% всем регионам, никакие льготы не отменяются, вот только что по телевизору Медведев сказал. А этим обокравшимся всё мало;
  • Мы запишем свои вопросы и отнесем представителю Президента, с этой властью нам разговаривать не о чем;
  • Мы не будем делить ветеранов на нищих и не нищих, детей делить на нищих и не нищих. Мы все ветераны, и заслужили это. Мы все россияне;
  • Стакан молока от первоклассника отобрать, вообще обалдели!
  • Пенсия 10-11 тысяч рублей, как можно на эти деньги прожить? Почему нас нищими делают? Единственная была льгота — проездной билет, и то отменили;
  • Нас лишили льгот и уже подсчитали, сколько миллионов они выручат;
  • Надо в Москву писать, Путину, чтобы разбирался;
  • Митина сюда! Митина хотим! Митина!

К слову, пенсионерам было не так важно, какой администрации выставлять претензии: городской или областной. По их мнению, и городская, и областная дума голосовала за отмену льгот, и заседают они все вместе. Однако некоторые понимали, что обращаться нужно именно в Новгородскую областную думу.

Приведем небольшой диалог между пенсионерками.

— Женщина, вы неправильно всё кричите.

— Вы зачем здесь стоите?

— Я за льготами стою.

— Ну, и всё.

— Так надо идти в областную администрацию. Зачем спрашивать с того, кто это не решает?

— Нас сюда приглашали по интернету. Почему в городскую администрацию, непонятно, ведь закон принимала областная дума. С городской администрации здесь нечего спрашивать. Думала, кто-то из области будет присутствовать, всё объяснит. А Шишкин-то тут причем? Я не знаю. Кричать можно сколько угодно. Конечно, не нравится, что сняли льготы. У нас дача, в поликлинику нужно ездить, проездной очень нужен, мы им пользовались. Говорят, теперь будут разные проездные: в городе и в районе. А у меня дача в Панковке, мне что, два проездных покупать? И отмена поездок по области — это кошмар какой-то, — считает новгородка Надежда Исакова.

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие. Отметим, эти льготы сохранены для малоимущих граждан — тех, у кого доходы ниже 1,5 прожиточных минимумов.

Инициатором встречи был новгородский общественник Василий Машкетов, который рассчитывал, что городская мэрия предоставит ему для собрания помещение.

— Господин Машкетов спровоцировал то, что сегодня здесь происходит. Он пришел и уведомил администрацию за три часа, что планируется подобное мероприятие. Просил предоставить зал для проведения собрания. Подобные мероприятия нужно согласовывать заранее, это здание органа власти. То, что делает Машкетов, это настоящая провокация. Здесь уже происходит митинг, ответственность за это на нем. Мы до сегодняшнего дня абсолютно не знали об этом мероприятии. Людей каким-то образом через социальные сети собирали. Да, надо разговаривать с людьми, всё им объяснять, но не в такой форме, как сейчас это происходит, тем более на крыльце здании администрации, — пояснил Алексей Шишкин.

В итоге пенсионеры провели собрание на крыльце мэрии. Василий Машкетов предложил собрать совет из боевых и грамотных людей, которые в будущем будут основой нового совета ветеранов.

— Вся беда сегодня, что за нашими плечами создан некий совет ветеранов, который, прикрываясь нами, без обсуждения принимает такие решения, — заявил Машкетов.

Также пенсионеры подписывались под письмом, которое планируется отнести в приемную Президента и губернатору Новгородской области.

— Фактически Новгородская область находится на грани дефолта. Последняя соломинка, за которую пытается ухватиться руководство области — бюджетный кредит Минфина. Отмена льгот в «удачное время» — 1 апреля — в день смеха, в канун 70-летия Победы. Так сказать, поздравили ветеранов и многодетных родителей. Принятием пакетов законов Новгородской областной думой нарушены федеральные законы, в том числе и Конституция РФ, — сообщается в письме. — Просим проверить законность решения Новгородской областной думы 25 февраля по принятию пакета антисоциальных законов, которые нарушают права многодетных родителей, детей, детей-инвалидов и ветеранов труда.

Добавим, вчера, 4 марта, стало известно, что Минфин одобрил бюджетный кредит для Новгородской области, который пойдет на замену коммерческого кредита.