1542

В Новгородской области обсуждаются новые поправки в закон о сити-менеджерах

Органам местного самоуправления Новгородской области предложено обсудить поправки, внесённые в федеральное законодательство о муниципальной реформе и предполагающие возвращение единоначалия в руководство муниципалитетами: схему, при которой назначаемый конкурсной комиссией сити-менеджер одновременно является и главой города или района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новгородской областной думы, нововведения, которые вступят в силу 7 марта, обсуждались на заседании Совета по местному самоуправлению при региональном парламенте.

«Принято решение рекомендовать Ассоциации „Совет муниципальных образований Новгородской области“ провести мониторинг мнения органов местного самоуправления области о целесообразности внесения изменений в областной закон», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в случае, если муниципалитеты поддержат эти нововведения, Ассоциацией будут подготовлены поправки в областной закон для обсуждения депутаты областной думы уже в марте 2015 года.

Напомним, поправку в областное законодательство о муниципальной реформе депутаты Новгородской областной думы приняли большинством голосов 26 ноября 2014 года. Законом отменены прямые всенародные выборы мэра Великого Новгорода, глав муниципальных районов и выборы депутатов районных дум. Прямые выборы оставлены только на уровне депутатов и глав городских и сельских поселений. Закон предусматривает избрание глав муниципалитетов из состава депутатов представительных органов с одновременным назначением главы администрации (сити-менеджера) на конкурсной основе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».