2136

Нефть нового российского месторождения превосходит эталонную Brent

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Компания «ТомскНИПИнефть» получила первые результаты исследований физико-химических свойств и состава нефти скважины «Университетская-1». Новая сверхлёгкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходит эталонную Brent, а также марки Siberian Light и WTI, сопоставима по характеристикам с нефтью месторождения «Белый тигр» шельфа Вьетнама, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 31 октября, со ссылкой на компанию.

Исследования проб пластовых флюидов, бурового шлама и образцов керна, выполненные ОАО «ТомскНИПИнефть», подтвердили прогнозные оценки качества. Нефть месторождения «Победа» — сверхлегкая. Установлено, что её плотность из скважины «Университетская-1» составляет 808-814 кг/м3, тогда как у марки Brent — 834 кг/м3. При этом массовое содержание серы в нефти месторождения «Победа» составляет всего 0,02 процента, в то время как в Brent её 0,2-1%, а в Urals 1,2-1,3 процента. Кроме того, нефть" Победы" характеризуется высоким выходом светлых фракций — 60-70 процентов — и низким содержанием смол — 1,5 процента. «Эта нефть лучше саудовской, а также нефти российских месторождений», — пояснил глава «Роснефти» Игорь Сечин, оценивая результаты исследования.

Кроме этого, специалисты Тюменского нефтяного научного центра произвели оперативный подсчёт запасов нефти и газа скважины «Университетская-1»: только по первой открытой ловушке запасы составляют 391,9 млрд кубометров газа и 128,7 млн тонн нефти по категории С1+С2. Глава «Роснефти» отметил, что такая оценка, «позволяет зарегистрировать месторождение „Победа“ как весьма перспективное». Игорь Сечин также сообщил журналистам, что в случае ухода зарубежных партнёров в связи с санкциями «Роснефть» в состоянии сама продолжить работу над уже действующими проектами на российском арктическом шельфе.

Напомним, ОАО "НК «Роснефть» в сентябре успешно завершила бурение арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Новое месторождение получило название «Победа». Бурение было проведено в рекордные сроки, отмечает «Роснефть», — за полтора месяца, с соблюдением всех технологических и экологических норм. По результатам бурения открыто первое нефтегазоконденсатное месторождение в новой Карской морской провинции. Глубина моря в точке бурения достигала 81 метра, глубина вертикальной скважины — 2113 метров. Скважина бурилась в условиях открытой воды — на 74-й параллели, в 250 километрах от материковой части Российской Федерации. «Университетсткая-1» стала самой северной скважиной в мире. Карская морская нефтеносная провинция, по оценкам экспертов, по объёму ресурсов может превзойти такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады и сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии.

Партнером «Роснефти» в освоении запасов нефти Карского моря выступала Exxon Mobil. В совместном предприятии «Карморнефтегаз» — компании-операторе карских проектов — «Роснефти» принадлежало 66,67 процента акций, ExxonMobil — 33,33 процента. В середине сентября из-за введённых США санкций Exxon Mobil была вынуждена приостановить сотрудничество с «Роснефтью» и заморозила 9 из 10 проектов в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».