1373

Определены победители очередного этапа конкурса «Лучший по профессии» в сфере культуры

В Новгородском областном методическом кабинете по учебным заведениям культуры и искусства 22 октября прошла презентация методических разработок и определены победители участников областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди преподавателей дополнительного образования детей в сфере культуры.

В конкурсе приняли участие 8 преподавателей дополнительного образования из 7 муниципальных районов Новгородской области: Старорусского, Валдайского, Солецкого, Демянского, Чудовского, Крестецкого и Новгородского.

В данной номинации конкурс проходит уже в третий раз. В этом году свои презентации представили педагоги, ранее не участвовавшие. В показы входили методические разработки и их применение в педагогической практике по своему направлению - художественное творчество, хореография, музыкальное и вокальное искусство. Для кого-то конкурс позволил продемонстрировать успешный многолетний опыт работы, для кого-то - представить самые последние достижения в области дополнительного образования детей. Надо отметить, что некоторые участники подошли к демонстрации творчески: преподаватель хорового пения ДШИ поселка Пролетарий Марина Завьялова организовала показательное выступление своих юных воспитанниц.

В ходе обсуждения презентаций речь шла не только об успехах, но и проблемах, возникающих в современной практике. Как отметила директор областного методкабинета Ольга Афанасьева, конкурс позволяет попробовать свои силы и поделиться опытом.

Специальный приз Обкома профсоюзов работников культуры «За мастерское использование ИКТ» присудили Оксане Викторовне Барановой, преподавателю хоровых дисциплин ДШИ им. В.С. Серовой города Чудова за методическую разработку «Портфолио преподавателя ДШИ». Эта разработка позволит преподавателям организовать в электронном наглядном виде свои достижения. Третье, второе и первое место распределились следующим образом:

- Марина Алексеевна Завьялова, преподаватель хорового пения ДШИ п. Пролетарий с темой «Здоровье сберегающие технологии как способ развития певческих навыков у детей младшего школьного возраста»;

- Елена Викторовна Петрова, преподаватель эстрадного вокала и теоретических дисциплин ДШИ п. Крестцы с темой «Развитие музыкальных способностей и ритмопластика»;

- Лилия Фридриховна Родионенкова, преподаватель художественного отделения ДШИ им. С.В. Рахманинова г. Старая Русса с темой «История ИЗО как основа для нравственного и духовного воспитания учащихся».

Награждение победителей состоится позднее, после подведения итогов по всем номинациям конкурса «Лучший по профессии» в сфере культуры.