1232

Областная выставка — конкурс «Красна девица»

В областном Доме народного творчества 24 октября в 15.00 состоится открытие областной выставки — конкурса «Красна девица».

Одна из задач выставки - возрождение интереса к традиционному рукоделию, неразрывно связанному с бытом и духовной жизнью русского народа.

В концепции выставки - мысль о традиционно бытовавшем в крестьянской семье стремлении воспитывать девочек как будущих матерей, хранительниц домашнего очага, владеющих разнообразными женскими рукоделиями.

Выставка будет состоять из трёх разделов:

«Кто в куклы не играл, тот детства не видал».

В этом разделе организаторы выставки разместят самые разные игрушки: от традиционных кукол и мячиков до близких современным детям героев мультфильмов и забавных животных.

«Гулять гуляй, а дельца не забывай». Здесь будут представлены разнообразные виды женских рукоделий: вышивка и вязание, плетение кружев, изготовление одежды, тканые изделия, украшения как элемент костюма.

«Не шей ты мне, матушка, красный сарафан…» Этот раздел расскажет о девичьем приданом. Здесь найдут место полотенца, пояса, одежда, украшения, платья, постель, столешники–скатерти, полога, насундучники, куски полотна и пр.

В рамках выставки пройдет конкурс «Новгородочка». В нём примут участие куклы, выполненные в традиционной манере и одетые в традиционный для Северо-Запада народный костюм.

Выставка работает до 15 декабря.