Новгородские активисты объявили сентябрь велосипедным

В Великом Новгороде 13 сентября пройдет акция «Велосипедный сентябрь». В ней примут участие активисты «Велосипедизации Великого Новгорода», Велошколы из Санкт-Петербурга, ГИБДД, организаторы проекта «Новый город», учащиеся новгородских школ, а также родители, которые возят детей на велосипедах в детских креслах.

— В адрес властей города поступали предложения велосипедистов объявить некоторые дни в сентябре — днями без автомобилей. Поводов в сентябре для этого немало: День знаний 1 сентября, Европейская неделя мобильности с 16 по 22 сентября, Всемирный день без автомобиля 22 сентября, Неделя альтернативных видов транспорта в России с 22 по 28 сентября. Однако действий в этом направлении не последовало. Мы решили сами объявить этот месяц велосипедным, — сообщили в социальной сети новгородские велосипедисты.

В рамках акции планируется устроить флешмоб на школьном дворе с участием велосипедистов-школьников, также дети попробуют сами разработать маршруты безопасности движения в школу на велосипеде. Перед этим активисты проведут инспекцию велосипедных парковок у городских школ. Для новгородцев пройдет занятие Велошколы, которые проведет инструктор из Санкт-Петербурга Александр Кожанов.

— Он планирует теоретическое занятие Велошколы адаптировать под разные возрастные категории велосипедистов, которые будут участвовать в акции и которые упоминаются в ПДД: это до 7 лет, от 7 до 14 — школьный возраст, и старше 14, в том числе родители, которые ездят с детьми, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции, куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Организаторы акции соберут родителей, которые возят детей с собой на велосипедах в детских креслах для их участия в проекте «Великоновгородцы».

Добавим, в сентябре в Великом Новгороде пройдет первый открытый чемпионат Новгородской области по маунтинбайку, также новгородцы примут участие в соревнованиях по городскому ориентированию на велосипедах.