В Великом Новгороде отметят Пасху

Завтра, 20 апреля, с 14.00 до 16.00, в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдут деревенские гуляния, посвященные Пасхе.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, гостей праздника ждут: пасхальный колокольный звон, беседы со священником, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, традиционные деревенские игры, катание на качелях, хороводы с народными коллективами, театр Петрушки, мастер-классы по расписыванию яиц и валянию декоративных яиц из шерсти.

А 21, 22, 23 апреля с 14.00 до 16.00 в «Витославлицах» пройдет «Светлая Седмица». В программе: деревенские гуляния, традиционные новгородские игры («бабки», «в рыбака», «калечина-малечина», «ходули», «цыбы»).

Пасха — великий праздник церковного православного календаря. О дате праздника крестьяне узнавали от священника или церковного старосты. В Новгородской губернии после окончания церковной службы крестьяне возвращались домой и разговлялись яйцом, куличом и пасхой. Центральное место в пасхальной обрядности занимало окрашенное яйцо. Яйцами обменивались, их давали родным, соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим и т.д. Красили их в Чистый четверг луковой шелухой. Освященному яйцу приписывали магические свойства. Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях, в котором принимали участие как взрослые, так и дети.Распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно. Всю неделю после Великого воскресения вход на церковную колокольню был открыт, и все желающие могли ударить в колокола.

В ночь с 19 на 20 апреля в новгородских храмах пройдут торжественные ночные пасхальные богослужения. Кроме того, 20 апреля в 15.00 в Знаменском соборе (Ильина ул., 26) состоится концерт хора НовГУ «Ренессанс» «Пасхальные песнопения». В программе: произведения духовной музыки русских композиторов.