1365

В новгородском Ледовом Дворце состоялся мастер-класс для начинающих фигуристов - "Звездная дорожка"

25 воспитанников детско-юношеской спортивной школы получили ценные советы от заслуженного тренера России Виктора Кудрявцева и двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева.
Проекту «Звездная дорожка» в этом году исполняется три года. За это время мастер-классы для маленьких фигуристов состоялись во всех федеральных округах страны. Своим опытом уже поделились Ирина Лобачева, Александр Жулин, Оксана Козакова и другие. Компания «Ростелеком» - многолетний партнер Федерации фигурного катания – для проведения тренировки в Великом Новгороде пригласила двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева и заслуженного тренера России Виктора Кудрявцева.Возможность пообщаться со спортсменами и тренерами мирового класса для маленьких новгородцев – настоящее событие.
Отделение фигурного катания открылось в областном центре 4 года назад, и юные спортсмены уже выезжают на соревнования, самые талантливые даже побывали на Олимпиаде в Сочи. Но все же, кажется, что пробиться в спорт высоких достижений из провинции практически нереально. Опытный тренер Виктор Кудрявцев, прошедший девять олимпиад и консультировавший нашу сборную в Сочи, этот стереотип с уверенностью опроверг – талант всегда найдет дорогу: "Сборная команда России составлена не только из Москвы и Ленинграда. Очень много спортсменов из периферии, которые проявили себя как звездочки. Та же Липницкая – воспитанница детской спортивной школы Екатеринбурга".
Есть юные звезды и в Великом Новгороде - девятилетняя новгородка Катя Башкова занимается фигурным катанием с момента открытия отделения. И в этом сезоне поучаствовала уже в пяти соревнованиях, а на последних в Новгороде заняла первое место. К мастер-классу девочка готовилась с воодушевлением – шанс познакомиться с маститыми наставниками упускать нельзя. "На мастер-классе будет очень опытный тренер, и хочется, чтобы он нас научил, поднял на несколько ступенек выше. Хочется, чтобы научил скользить правильно. Хочется, конечно, чтобы он нас учил делать и сложные элементы, но на этом мастер-классе мы будем делать элементы больше на скольжение", - воодушевленно поделилась Катя.
25 воспитанников отделения фигурного катания на льду рядом с мудрым тренером и известным чемпионом, конечно, волновались, спотыкались и падали, но снова и снова отрабатывали нужные движения. Для самой активной и целеустремленной фигуристки Виктор Кудрявцев подготовил сюрприз – большого плюшевого медведя. Остальные участники «Звездной дорожки» получили подарки от «Ростелеком» и фото с гостями на память.
Добавим, что вчера в Великом Новгороде стартовал Финал «Кубка России – «Ростелеком» по фигурному катанию, который продлится до второго марта. За соревнованиями в Ледовом Дворце все желающие могут следить абсолютно бесплатно.