Ужасно кровавые истории...

28 октября 2003 года
00
Количество людей, ставших жертвами четвероногих «братьев меньших» неумолимо растет. В травмпункты то и дело обращаются люди, покусанные собаками, причем не какими-то дворовыми Шариками и Тузиками, а породистыми...
… выхоленными, домашними.

Все чаще суды, которые раньше не сталкивались с "кусачими" делами, выносят решения в пользу потерпевших. Так в Киеве родителям девочки, которая не смогла удержать на поводке ротвейлера, пришлось выплатить покусанной потерпевшей около 2000 гривен. А в Черкассах хозяин двух псов, набросившихся на 84-летнего пенсионера, выложил из своего кармана 5000 грн.

Откуда берется агрессия у друга человека? Биологи называют несколько причин: болезни, ответная реакция на стресс, срабатывание инстинкта хищника, защита от страха, охрана потомства. А вот для некоторых пород это просто норма, то есть - заложено природой.

Лабрадора, сенбернара, бладхаунда, большинство охотничьих пород профессионалы относят к добродушным. Более агрессивными называют овчарок - кавказскую, среднеазиатскую, южнорусскую. Но они отличаются тем, что, проучив (облаяв или куснув) обидчика, успокаиваются. Иное дело - бойцовые собаки. Физическое уничтожение противника у них впитывается с молоком матери.

К примеру, ротвейлера вывели для того, чтобы загонять на бойню скот. Эти собаки хватали за ноги пытавшихся сбежать коров. Ротвейлера так и называют - собака мясников. Овчарку Дауфмана "создали" в довоенной Германии для работы в концлагерях: инструкторы надевали полосатую одежду и избивали привязанных животных металлическими прутьями. Можно представить ненависть, которую испытывали собаки к заключенным. Спустя сорок лет немецкие кинологи признали, что исправить эту породу нельзя - психика "подвинута" окончательно - и запретили ее разводить. Но часть животных уже были вывезена в другие страны.

Польский врач Владек Рошин, переехав в США, вывел крупного и необычайно злого добермана. Для тренировок он подвешивал на веревке живую дворняжку, а доберманы подпрыгивали и откусывали, кто что достанет... Торговля этими собаками процветала до тех пор, пока один из питомцев не загрыз трехлетнего сына хозяина. После бизнес переориентировали на Восточную Европу и СНГ. Такие доберманы носят имя Владека Рошина и одно время были достаточно популярны и в нашей стране.

Некоторые породы "программировались" на агрессию по отношению ко всему живому. Имея такого пса, даже хозяин не может быть застрахован от нападения. Эта собака - киллер по природе. Она глубоко страдает от длительного "простоя", ее агрессия ищет выхода... Скажем, пит-бультерьера и стаффордширского терьера выводили для ямных боев. У этих собак настолько портилась психика, что владельцы боялись своих питомцев и даже не доставали их с "поля боя". Бойцовая собака не понимает, где кончается ринг. И любой косо посмотревший прохожий или бегущий ребенок может стать ее жертвой.

Вообще в Америке, родине многих бойцовых собак, сейчас к ним относятся очень жестко. Разводить собак-агрессоров там запрещено законом. Но, к сожалению, процесс пошел. С начала 90-х годов Украина, как и Россия, открыла "двери" для ввоза всякой экзотики, в том числе и собак, славящихся кровожадностью. Кинологи с содроганием вспоминают историю появления первого стаффа в России, которого неизвестно откуда привез далекий от собаководства любитель. Красивая, тигровой расцветки "собачка" через год стала бросаться на жену, потом искусала малыша. Куда ее девать? Не хотели взять даже сторожем на автостоянку. Кончилось тем, что собака, почувствовав себя в доме владычицей, однажды "заблокировала" всю семью в комнате. Пришлось по телефону вызывать милицию, чтобы пса застрелили...

Несколько лет спустя во Пскове стафф растерзал двухлетнего сына своих хозяев. Объяснить, отчего это произошло, никто не мог: собака просто обожала малыша. Да и в известных справочниках написано: стафф, как и буль, имеет нежнейшее сердце. "Он отличный сторож, обожает семью, ему можно доверять даже самых маленьких детей". Идиллия, да и только.

Киевлянка Елена и ее 7-летний сын Максим были доставлены в больницу с тяжелыми травмами: на них в квартире напала собственная собака бойцовской породы - стаффордширский терьер. Спасли от "челюстей" соседи: двое мужчин выломали дверь и загнали собаку на балкон. Как выяснилось, собака набросилась сначала на Максимку. Мать прикрыла его своим телом и поэтому пострадала сильнее. Как оказалось, стаффорда несколько месяцев назад Елене подарил брат. Пес немолодой, его воспитанием занималась кто-то из предыдущих хозяев. По словам соседей, собака была очень агрессивной, неоднократно бросалась на улице на своих четвероногих сородичей, несколько раз пыталась укусить сына хозяйки.

Еще один ужасный случай произошел относительно недавно в столице - пятилетнему ребенку, упавшему в вольер с двумя ротвейлерами и немецкой овчаркой, собаки практически сняли скальп. Мальчик чудом остался жив.

Безусловно, власти должны следить за порядком. Во многих странах мира существует закон: агрессивные собаки должны прогуливаться только рядом с владельцем, в наморднике и на коротком поводке. Причем в тюрьму могут посадить не только владельца, а и... собаку. У нас в столице почти в каждой пятой семье есть домашнее животное, так что проблему все же надо как то решать… Например, так. У хозяина пса с повышенной агрессивностью обязательно должна быть справка о том, что подопечный прошел дрессировку. Если пес зарегистрирован, то владельца можно "привлекать" за жестокое обращение с ним, нарушение санитарных правил, за сломанный куст, разодранную сумку или покусанного ребенка... За этим должны следить милиция, санэпидстанция, ветеринарная служба и многие другие. Это не говоря уже о том, что в обязательном порядке на таких домашних "собачках" должен быть намордник и короткий поводок в руках хозяина, гулять без которого можно только вдали от людей. В то же время живность в доме - личная собственность и, как любая собственность, охраняется законом. Отобрать "распоясавшегося" пса можно только по решению суда.

А прежде чем заводить собаку, необходимо тщательно взвесить не только то, сможете ли вы ее прокормить, а и сможете ли вы ее воспитать достойным образом. Американская ассоциация кинологов категорически не рекомендует любителям разводить породы, которые чаще прочих нападают на людей. Биологи считают, что ген агрессивности передается по наследству. Но определить, есть ли он у собаки, невозможно. Поэтому при выборе собаки надо знать, что к породам с повышенной агрессивностью относятся стаффордширский терьер, бультерьер, английский и бельгийский мастифы, доберман-пинчер, кавказская и немецкая овчарки, ротвейлер, ризеншнауцер плюс еще 17 пород. А чертова дюжина пород требуют совершенно особого обхождения. Это американский пит-бультерьер, горная и леопардовая гончие, доберман Владека Рошина, овчарка Дауфмана, греческая и румынская овчарки, канарская, кенгуровая, лангедокская пастушья собаки, акбаш, кангал, супердог и его помесь с майконгом. Этих собак уже невозможно изменить и приручить, их не признают международные кинологические организации, их запрещено ввозить в Киев и разводить. А уже живущие в городе собаки этих пород подлежат обязательной стерилизации.

Что же делать, если на вас все же набросился пес? Если вы не желаете спускать все с рук хозяину, знайте, что владелец собаки несет полную ответственность за своего питомца и просто обязан возместить моральный и материальный ущерб. Если же Вас покусала бродячая собака, то ответственность несет городская (районная) ветеринарная станция (ветлечебница), городская (районная) администрация.

А теперь несколько практических советов. Если владелец собаки вам не знаком, да к тому же поспешил скрыться с места нападения, то помочь найти обидчика помогут соседи, живущие во дворе. Наверняка они видели такую собаку на улице, ведь гуляют с ней каждый день. Для обращения в суд адрес и фамилию виновника происшествия узнать будет необходимо. Возможно, что виновная сторона добровольно решит помочь материально. Для этого сформулируйте свои требования и предложите ответчику оплатить расходы на лечение. Отказ виновника может служить дополнительным основанием для увеличения компенсации за моральный ущерб уже в суде. Необходимо также заручиться поддержкой свидетелей. Если это были незнакомые люди, то спросите хотя бы их адрес или телефон. И еще одно, в суде можно представить фотографии того, что псина разгуливает без намордника и поводка. Это поможет вам доказать свою правоту.

Анна Крылова

28.10.2003

оригинал здесь


Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.